Стабилизаторы напряжения симисторные СНС1 - Пермcпецcнаб Пермь

СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ СИМИСТОРНЫЕ СНС1

Стабилизаторы напряжения симисторные СНС1

Стабилизатор напряжения – преобразователь электрической энергии, позволяющий получить на выходе напряжение, находящееся в заданных пределах, при значительно больших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки. Предназначены для цепей переменного тока номинальным напряжением 220В, частотой 50Гц, снабжены защитой от перегрева, перегрузки, высокого и низкого напряжения, а так же индикацией состояния прибора и контроля входящего и исходящего тока.

Стабилизатор работает по принципу ступенчатой коррекции напряжения, осуществляемой переключением отводов обмотки автотрансформатора с помощью симисторных ключей, под управлением микроконтроллера, следящего за уровнем напряжения в сети. Кроме того скорость процессора дала возможность создать более точные стабилизаторы с использованием двухкаскадной системы регулирования.

Двухкаскадные стабилизаторы обрабатывают напряжение в два этапа. К примеру, первый каскад имеет всего 4 ступени. После грубой обработки включается второй каскад и напряжение доводится до идеального.

Использование двухкаскадной схемы регулирования позволило снизить себестоимость изделий, за счет того, что оба каскада используют один и тот же автотрансформатор.

Для исключения искажений синусоиды, симистор нужно включать ровно в нулевой точке синусоиды напряжения. Для этого процессор делает несколько десятков измерений напряжения и в нужный момент подает на симистор мощный импульс, провоцируя его включение (отпирание). Но перед тем как сделать это, необходимо проверить, выключился ли предыдущий симистор, иначе возникнет встречный ток (симисторы достаточно сложные в управлении элементы и случаи неотключения могут иметь место по многим причинам, например, при помехах). Замерив микротоки, процессор анализирует состояние электронных ключей и только после этого выполняет действия. Нужно понимать, что все это процессор делает менее чем за 1 микросекунду, успевая произвести расчеты, пока синусоида напряжения находится в области нулевой точки. Повтор же операций происходит при каждой полуфазе. Высокая скорость, как процессора, так и симисторных ключей, позволила создать мгновенно реагирующий стабилизатор напряжения. Сегодня электронные стабилизаторы обрабатывают скачки за 10 миллисекунд, то есть за одну полуфазу напряжения. Это позволяет надежно защитить оборудование от аномалий электросети.

Преимущества стабилизатора напряжения типа СНС1:

– Высокая точность стабилизации напряжения: 3,5% (7%)

– Температурный диапазон эксплуатации: 0 – +40 ОС

– Температурный диапазон хранения: -40 – +45 ОС

– Отсутствие механического износа

– Небольшой объем намоточных деталей на киловатт стабилизируемой мощности

– Малые габаритные размеры

– В бытовых сетях возможна эксплуатация без входного фильтра

– Широкий рабочий диапазон: от 90В до 275В

– Рабочий диапазон, без потери КПД: 140-270В

– Перегрузочная способность: при 20% – 12 часов, при 100 – 1 минута

– Стабилизатор работает с нулевой нагрузкой

– Отсутствие шума. Симисторные ключи – беззвучны

– Малая чувствительность к частоте сети

– Долговечность работы, при соблюдении условий эксплуатации – до 10 лет

Оставьте заявку

    ×