Счетчики электрической энергии - Пермcпецcнаб Пермь

СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Счетчики электрической энергии     

Потребители электрической энергии могут находиться как угодно далеко от генерирующей компании, длинный путь из линий, трансформаторов, аппаратов защиты и распределения до нагрузки, энергия проходит со скоростью света. Для определения количества потребляемой электрической энергии на разных участках её распределения устанавливаются счетчики.

Счетчик электрический – это устройство для подсчета расходуемой электроэнергии. По сути это кассовый аппарат для расчетов за купленный товар. И требования к этому устройству очень четко определены.

Точность. От этого параметра зависит правильность выставляемых счетов потребителю и отсутствие претензий.

Надежность. Счетчик должен служить длительное время без обслуживания. Он может устанавливаться в помещениях без отопления, вентиляции, но при этом погрешность измерений и вычислений нее должна выходить за установленные пределы.

Защищённость. Счетчик электрической энергии находится в непосредственной близости от не всегда кристально честных граждан, желающих сократить свои финансовые затраты. Корпус и место подключения проводников имеют пломбы, целостность которых подтверждает отсутствие вмешательства в работу прибора учета. Кроме механического проникновения через опломбированные панели есть и другие пути для хищения. Например – воздействие сильным магнитом. Устройство всех счетчиков электроэнергии таково, что никакие способы, кроме явного механического взлома корпуса – не способны повлиять на правильность учета.

Многофункциональность. Первые счетчики умели только считать. Сейчас такому аппарату место только в музее. Прогресс в микроэлектронике позволяет без увеличения габаритных размеров, а иногда и при существенном их уменьшении, расширить функционал устройства. АСКУЭ – автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии предполагает использование только современных приборов учета, в функционал которых заложены возможности обеспечения многотарифного учета потребления электрической энергии, поддержание единого системного времени, автоматический сбор хранение информации в собственной базе данных. Приведены только основные функциональные возможности, полный их перечень приводится в техническом паспорте. Паспорт выдается на каждое изделие с обязательным указанием даты производства, государственной поверки и номером прибора учета.

Оставьте заявку

    ×